Кто может пользоваться бесплатной помощью юристов?

Кто имеет право воспользоваться бесплатной адвокатской помощью? К сожалению, острая необходимость в помощи профессионалов возникает довольно часто, но далеко не у всех граждан РФ хватает финансовых средств, чтобы оплатить услуги профессионала. В подобных случаях можно воспользоваться специальной программой от государства, в ходе которой предоставляется бесплатный юрист.

Бесплатный адвокат: закон и порядок

О том, что абсолютно каждый гражданин имеет право на защиту от профессионального юриста в суде, говорит 48 статья Конституции РФ. При этом данный закон распространяется как на уголовное, так и гражданское право.

Закон №324 «О бесплатной юридической помощи», в котором отражены тонкости программы с бесплатными специалистами, был подписан ещё в 2011 году. Также с положениями и особенностями данной системы можно ознакомиться в УПК РФ и Ф3 «Об адвокатской деятельности, изменения в который были внесены в 2002 году.

Если учитывать постановления в российском законодательстве, то оказывать защиту клиентам с ограниченными финансовыми возможностями должны

  • самостоятельные адвокаты;
  • объединения юристов;
  • государственное бюро адвокатов.

Реестр с юристами, оказывающими бесплатную адвокатскую защиту, публикуется ежедневно. Стоит заметить, что за внесение изменений отвечает соответствующие органы РФ.

Бесплатная помощь от юристов предоставляется в нескольких ситуациях. Например, клиенту необходимо получить письменную или устную консультацию. Также бесплатная поддержка предоставляется тогда, когда клиент хочет получить достоверную информацию для составления документов. Защитник может присутствовать в суде для представления интересов.

Важно! Адвокат имеет право предоставлять помощь, если это не противоречит законодательству РФ.

 

Особенности решения гражданских вопросов

С подробным перечнем лиц, имеющих право на бесплатную помощь юриста, можно ознакомиться в 20 статье закона «О бесплатной адвокатской помощи». Как правило, в эту категорию относятся лица, которые по тем или иным причинам не способны предоставить финансовые средства для профессионального защитника.

Воспользоваться государственной помощью могут:

  • Граждане с ограниченным бюджетом. В эту категорию входят одинокие люди с минимальным уровнем заработной платы или пособием.
  • Герои РФ, СССР, а также социалистического труда.
  • Граждане, решившие усыновить детей, которые остались без родителей. Однако дело должно быть связано с вопросом усыновления.
  • Инвалиды и пожилые люди, проживающие домах престарелых и прочих местах спецобслуживания.
  • Пациенты психиатрической клиники.
  • Дети, проживающие в интернате или находящиеся под наблюдением после совершенных преступлений.
  • Лица, не имеющие возможность работать и зарабатывать.
  • Люди, которые побывали в ЧС или пережили катастрофу.
  • Сироты и дети-инвалиды.
  • Ветераны Великой Отечественной войны.

О бесплатной помощи по уголовным делам

В 51 статье «О бесплатной адвокатской помощи» прописаны детали защитного процесса для подозреваемых или обвиняемых. На помощь может рассчитывать любой гражданин, который не хочет отказываться от государственного защитника.

Стоит отметить, что бесплатный юрист от государства обязательно предоставляется детям, которые не могут самостоятельно обеспечить себе защиту. Также это относится к тем случаям, когда обвиняемый ввиду различных заболеваний не способен корректно отвечать на вопросы в суде. Бесплатная юридическая помощь предоставляется лицам, не знающим язык страны, в которой проходят судебные разбирательства.

Государственные юристы обязательно предоставляются лицам, которым грозит свыше 15 лет тюрьмы за совершение тяжких преступлений. Бесплатный юрист должен присутствовать в тех случаях, когда намечается рассмотрение дела в особом порядке.

Если же обвиняемый по какой-либо причине не смог привлечь стороннего защитника, соответствующие службы обязаны выбрать бесплатного адвоката, который будет представлять его интересы за счет государства.

Обвиняемый может пригласить своего защитника или выбрать другого бесплатного адвоката, если выбранный государством защитник не явился на судебные заседания в течение 5 дней. Слушания при этом переносятся на другой день.

Подводя итог, можно смело заявить, что бесплатная помощь предоставляется лицам, которые по разным причинам не могут позволить себе адвоката или страдают психическими/физическими заболеваниями. Стоит учесть, что государственный защитник будет назначен в любом случае, так как об этом прописано в законодательстве Российской Федерации.