Как выйти на пенсию раньше?

С 2021 года у граждан мужского появилась возможность оформления пенсии в возрасте 60,5 лет, а гражданки могут выйти на досрочную пенсию с 55,5 лет при наличии 18,6 баллов для пенсии, а также выслуги лет не меньше 11 лет.

Однако в 2028 году граждане мужского пола смогут подать заявление на получение досрочной пенсии лишь в 65 лет, а женщины в 60 при наличии 30 баллов (пенсионных). Если гражданин захочет выйти на пенсию раньше, то такую возможность он может получить, если есть наличие необходимых условий.

Требования при оформлении пенсии по выслуге лет

 

Оформить пенсию по выслуге могут:

  • Граждане, служащие государству. Чтобы подать заявление на получение пенсии работникам этого направления, независимо от того, есть ли пенсия по возрасту, необходимо:
  1. иметь минимум 25 лет выслуги;
  2. добровольно уволиться;
  3. занимать пост федеральной государственной гражданской службы не меньше 7-ми лет до ухода с работы.
  • Военнослужащие. У военнослужащих пенсия по стажу занимает место пенсии по старости. Чтобы подать заявление, необходимо отработать 20 стандартных или льготных лет.
  • Работники из числа космонавтов. Пенсию по выслуге лет гражданин может получить при условии выслуги 25 лет, а женщина после 20 выслуги. Также при определенных условиях пенсионные выплаты можно оформить ранее срока.
  • Специалисты летно-испытательного персонала. Специалистам могут оформлять заявление на пенсионные выслуги по стажу исключительно вместе с пенсией по возрасту. Выслуга лет различается в зависимости от категории работника. Общая выслуга у мужчин – 25 лет, у женщин – 20. При наличии определенных условий, оформить пенсионные выплаты можно раньше указанного срока.
  • Работники, задействованные в опасной среде. Мужчины могут оформить пенсионные выплаты в 50 (с выслугой минимум 20 лет), женщины – в 45 (с выслугой лет минимум7,6 лет во вредной среде).
  • Специалисты, задействованные в тяжелой среде деятельности. Мужчины могут оформить заявлениена пенсионные выплаты в 55 (при выслуге от 25 лет), а гражданки в 50 (стаж – 20 лет).
  • Специалисты, задействованные на Крайнем Севере. Гражданин имеет возможность оформить заявление на пенсионные выплаты в 60 лет, а гражданка в 55. Выслуга лет мужчины – 25 лет, для гражданки – 20 лет. Однако существует несколько вариантов, при которых специалисты могут оформить заявление раньше указанного срока. На оформление досрочных пенсионных выплат может повлиять рождение двух и более детей у гражданки при общей выслуге лет не меньше 20 лет, также оформить пенсию раньше могут те, кто постоянно проживал на данной территории.

Список направлений профессий не ограничивается. Вы можете более подробно изучить постановления закона «О страховых пенсиях». Там вы найдете всю необходимую информацию.

Как оформить досрочную пенсию?

 

 

Чтобы выйти на пенсию по стажу, нужно с наличием стажа обратиться в пенсионный фонд или в МФЦ. Обратившись в организацию, необходимо подать заявление на назначение пенсии.

Для этого необходимо предоставить:

  1. паспорт;
  2. трудовую книжку;
  3. СНИЛС.

Если по каким-то причинам в пенсионном фонде не будет данных о стаже, то ее можно будет подтвердить документами, выписками, договорами, где есть информация о будущем пенсионере, месте его деятельности и его стаже. У всех документов обязательно должен быть соответствующий номер и день выдачи.

В случаи, если Вам требуется помощь или грамотная консультация пенсионного юриста - смело обращайтесь к нам!