Как получить наследство: несколько основных моментов

 

Многих жителей РФ интересует, как получить наследство. Этот вопрос возникает тогда, когда уходит из жизни родственник или близкий человек, владевший каким-либо имуществом. И оно становится объектом наследования, причем процесс возможен в двух плоскостях – по закону или через суд.

 

Если наследодатель не оставил никакого завещания, то наследством будут обладать его близкие родственники. И здесь важна степень родства – в зависимости от нее право на наследство может принадлежать разным родным. А если наследодатель при своей жизни составил завещание, в котором  указаны его наследники, то именно они имеют приоритетное право на имущество.

Как получить право на наследство по закону?

 

При получении наследства по закону важно знать свою очередь: первыми право имеют ближайшие родственники:

 

  • родители
  • дети
  • супруг наследодателя

 

Во вторую очередь получают наследство братья и сестры умершего.

 

Но, здесь также важно, чтобы наследники не были признаны судом недостойными – т.е. не совершали действия в отношении наследодателя, которые заставляли последнего принять решение в чью-то конкретную пользу, а также намеренно не уклонялись от ухода, помощи и других важных поступков в отношении владельца имущества при его жизни. 

 

Обратиться к нотариусу для вступления в наследство по закону необходимо в течение полугода со дня открытия наследства.

 

Подается заявление и пакет документов, в т.ч. свидетельство о смерти наследодателя и другие, которые укажет нотариус. Оплачивается госпошлина и прочие расходы, и затем наследники получают на руки свидетельства о праве на наследство.

 

Нужно получить наследство через суд: что делать?

В суд за получением наследства может обратиться наследник, который не сделал этого в положенное по закону время через нотариуса – в течение полугода после смерти наследодателя.

 

В заявлении обязательно нужно указать вескую причину пропуска срока обращения за наследством по закону. В противном случае суд может отказать в признании права наследования.

 

К исковому заявлению в суд прилагаются документы, подтверждающие причину не обращения к нотариусу. Однако, чаще всего наследник просто не знал о смерти наследодателя – в таком случае у него есть три года, чтобы вступить в право наследования. И уже после работы суд вынесет одно из трех решений:

 

  • отказ
  • восстановление пропущенного срока
  • признание права и выдача соответствующего решения

 

Все правовые нюансы по наследованию имущества изложены в статьях 1141-1145 Гражданского Кодекса РФ.

 

Не знаете, с чего начать? Запутались и Вам нужна помощь?

 

Юристы по наследству юридической компании «Профессионал» грамотно и быстро помогут решить все вопросы с наследством по выгодным ценам!