Имущество, купленное за материнский капитал: кто получит его после расторжения брака?

Получив материнский  капитал, молодожены задумываются о покупке собственного совместного жилья. Но иногда случается так, что, прожив какое-то время в браке, познав совместный быт, некоторые семейные пары распадаются. При оформлении развода, в первую очередь, остро стоит проблема раздела имущества.

Возникает логичный вопрос: Кому достанется имущество, приобретенное за эти деньги?

 

Что из себя представляет материнский капитал?

Мат капитал – это финансовая помощь государства семьям, воспитывающим одного и более детей. Важно понимать, что данное пособие не является совместным имуществом супругов или только матери. Сертификат на получение капитала именной, но права на него считаются отчуждаемыми. Поэтому, с юридической точки зрения, это сложный вопрос.

В законе № 256-Ф3 от 29.12.2006г. сказано, что материнский капитал выдается именно матери. Но в некоторых случаях владеть имуществом, купленным за эти средства, может и отец детей.

 

Основные из них:

  • смерть матери, детей воспитывает только отец;
  • лишение матери родительских прав;
  • другие ситуации, при которых о детях вынужден заботиться папа.

 

Внимание! Нормативная база закона может регулярно изменяться или дополняться. Если вы сомневаетесь в том, что обладаете достоверной информацией, обратитесь за бесплатной консультацией юриста.

 

Является ли материнский капитал совместно нажитым имуществом?

Статья 38 СК РФ гласит, что совместно нажитое имущество оценивается исходя из общей массы. Тут исключительно ипотечные кредиты (в некоторых случаях иные займы, оформленные с целью приобретения определенного товара) на конкретную цель. Материнский капитал, в свою очередь, является целевой выплатой.

Эти деньги должны пойти на:

  • приобретение жилья;
  • получение образования детьми;
  • пополнение накоплений пенсионного фонда, если открыт счёт на имя матери детей;
  • возмещение прочих крупных семейных трат (п. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, специалист по семейным вопросам утверждает, что матпомощь не признается совместно нажитым в браке имуществом. В связи с этим, деньги не будут делиться между супругами.

 

Как осуществляется раздел жилой недвижимости?

Если жилье частично было приобретено за средства материнского капитала, то имущество признается общей долевой собственностью, принадлежащей всем членам семьи (ст. 246 ГК РФ). Каждый из них получает равную долю. Но в таком случае бывший муж может предъявить претензии и получить право на:

  • проживание на данной жилплощади, ведь он владеет долей этого имущества;
  • недопущение проживания других лиц независимо от статуса;
  • распоряжение имуществом на собственное усмотрение.

Если же имеется крупная задолженность по алиментам, тогда собственность идет в счет уплаты.  Но законом не предусмотрено лишение имущества, если у человека нет другого жилья.

Как делится ипотечное жилье, купленное частично за маткапитал?

Так как это непростой вопрос, имеющий ряд тонкостей, желательно прибегнуть к индивидуальной консультации специалиста.

  1. По одной из схем, каждый ребенок (если их двое), получит долю в объёме ¼ от общей квадратуры жилья. Материнский капитал соотносится с общей стоимостью имущества.

Мужу достанется его четверть от общего объёма жилой недвижимости. Однако долг по ипотеке будут выплачивать оба супруга в равных долях.

  1. Один из супругов (в основном мужчина) не желает погашать задолженность. Он хочет получить за свою долю определенную сумму денег на новую жизнь. В этом случае:
  • банк начинает упорно действовать;
  • суд может расторгнуть ипотечный договор;
  • возможна продажа недвижимости, находящейся в залоге;
  • происходит раздел остатков денег между совладельцами жилья основываясь на объёмах долей.

В этих ситуациях собственники получают меньше, чем если бы они самостоятельно реализовывали недвижимость. Но чтобы продать ее, необходимо получить согласие банка.  Прежде чем выдать разрешение, кредитор, во избежание не погашения задолженности, предъявляет требования, которые гарантируют выплату.

  1. Кто-то из экс-супругов решил выкупить доли других участников за свои деньги. В данной ситуации, мать с детьми смогут купить новую жилплощадь и погасить свою часть обязательств по ипотеке. Если компенсацию переведут отцу, то у него также появится возможность выплатить долг в полном объеме и еще останется на жизнь.

Продажа имущества в похожем статусе с учетом интересов детей

После полного погашения кредита жилье переходит в собственность всем членам экс семьи. Но в случае самостоятельной продажи, при наличии детей до восемнадцати лет, нужно иметь согласие органов опеки.

Уполномоченным сотрудникам необходимо проанализировать ситуацию с целью недопущения нарушения прав малолетних детей. После реализации квартиры они должны получить жилье не дешевле того, которое было продано. Это может быть дом с меньшей площадью, но тогда право собственности на него оформляется в полном объеме.

Бывшие муж и жена имеют возможность проконсультироваться с опытным семейным юристом для более конкретного изучения ситуации и удовлетворения обоих сторон. Если вопрос невозможно решить мирно тогда адвокат по семейным спорам оказывает поддержку на протяжении судебного процесса.

  • Имущество, купленное за материнский капитал: кто получит его после расторжения брака?