Досрочный выход на пенсию: кому положен и как получить?

Согласно новому законодательству к 2028 году в России будет увеличен пенсионный возраст. Первые изменения правил начисления пенсии вступили в силу в 2019 году. Раньше мужчины могли прекратить работать в 60, а женщины – в 55 лет. Теперь эта цифра будет постепенно увеличиваться, пока не достигнет 65 и 60 лет соответственно. Вместе с тем, закон предполагает досрочные пенсионные выплаты некоторым категориям граждан.

Кому положено сокращение рабочих лет?

Согласно действующему федеральному законодательству, получать деньги по пенсионным выплатам раньше установленного времени могут:

  1. Люди, работавшие на вредных производствах: мужчины – в 50, женщины – в 45 лет.
  2. Люди разных профессий, постоянно работающие на севере.
  3. Многодетные матери: трое детей – в 57, четверо – в 56 лет.
  4. Родители, воспитывавшие ребенка-инвалида: мужчины – в 55, женщины – в 50 лет.

 

Кроме того, безработные граждане страны, переступившие порог пятидесятилетия, тоже могут начать получать положенные по закону выплаты раньше предусмотренного в федеральных актах срока. Если центр занятости документально подтвердит отсутствие у них работы, пенсия будет начисляться на два года раньше.

Как получить выплаты?

Получение пенсионных выплат предполагает, в первую очередь, что человек наработал оговоренный в законе стаж и располагает необходимым количеством индивидуальных пенсионных баллов. Документальное сопровождение оформляется в ближайшем отделении МФЦ. Также вы можете пойти в отделение пенсионного фонда по месту прописки. При себе нужно иметь пакет бумаг, включающий:

  • заявление о назначении досрочной пенсии согласно установленной форме;
  • паспорт гражданина РФ;
  • полную информацию о трудоустройстве в течение жизни.

В некоторых случаях ПФР не располагает данными о стаже граждан. Тогда нужно собирать дополнительный пакет документов, куда войдут справки об условиях труда, выписки из приказов, ведомости на получение заработной платы, трудовые договоры и контракты, подтверждающие сотрудничество с различными организациями, предприятиями, объектами, учреждениями. Если бумаги были собраны не полностью, Пенсионный фонд имеет право отказать в получении пенсионных выплат раньше срока, установленного законом. Обращение о начислении досрочных пенсионных выплат рассматривается за 10 рабочих дней.

Если у Вас возникли трудности и Вы не знаете как их решить, обращайтесь в Коллегию Адвокатов "Профессионал"!